ТБИЛИСИ, 15 авг - РАПСИ. Процесс по делу экс-шефа Погранполиции Грузии, мужа бывшего спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе подходит к концу и, как ожидается, в среду заочно будет вынесен приговор, сообщил в понедельник "Новости-Грузия" его адвокат Леван Самушия.

Бицадзе предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой", что предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет. В частности, он обвиняется в незаконных действиях на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней до разгона в ночь на 26 мая.

"Процесс допроса свидетелей со стороны защиты завершен. К сожалению, судья не учел наше ходатайство о допросе Ноны Гаприндашвили и заявил о завершении процесса допроса свидетелей. Показания Гаприндашвили были бы очень важны, так как она является председателем "Народного собрания", - заявил Самушия.

По его словам, на сегодняшнем процессе с заключительной речью выступил прокурор, который потребовал признать Бицадзе виновным.

"Семнадцатого августа состоится следующий процесс, на котором с заключительной речью выступит защита. Исходя из этого, я не исключаю, что в тот же день судья вынесет приговор", - отметил Самушия.

Адвокат выразил возмущение в связи с тем, что дело Бицадзе рассматривается в ускоренном режиме.

"Считаю, что дела такого объема не должны рассматриваться за один или два дня", - отметил Самушия.

По делу экс-шефа Погранполиции по инициативе защиты были допрошены глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, лидеры "Народного собрания", в том числе супруга Бицадзе Бурджанадзе, бывший руководитель службы безопасности страны Ираклий Батиашвили, лидер "Национального форума" Губаз Саникидзе и другие.

Местонахождение Бицадзе все еще не известно. Предположительно, после майских событий он покинул Грузию. Бурджанадзе утверждает, что не знает, где он.

После пресечения несанкционированной акции протеста на проспекте Руставели, МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами организации, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

По данным следствия, речь идет о создании так называемых "отрядов клятвенников" при "Народном собрании" - групп молодых людей, которые готовились к силовым действиям в ходе акции.

Обвинения против Бицадзе были основаны на показаниях ранее задержанного руководителя "отряда клятвенников", генерала в отставке Гии Учава, членов группы "клятвенников", видео- и аудиоматериалах и других уликах, имеющихся в деле.