БЕЛГРАД, 17 авг - РАПСИ, Николай Соколов. Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер, против которого на родине возбуждено дело по подозрению в коррупции, проведет в следственном изоляторе еще два месяца до начала суда, передает хорватский телеканал HRT.

Соответствующее решение принял суд в Загребе. Судья Крешимир Девчич согласился с аргументами управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, что в случае временного освобождения из-под стражи Санадер может скрыться или оказать давление на свидетелей.

Экс-премьер содержится в загребской тюрьме "Реметинец" с 18 июля, когда он был экстрадирован из Австрии. Полиция Австрии задержала Санадера в районе Зальцбурга 10 декабря 2010 года, на следующий день после того, как хорватские власти выдали ордер на его арест.

Хорватская прокуратура подозревает Санадера в махинациях в компании Fimi media, через которую изымались деньги из государственных предприятий и министерств, а также в злоупотреблении властью и полномочиями в случае с деятельностью энергетической компании HEP и нефтехимической компании Dioki. Предполагается, что таким образом казне был нанесен ущерб в размере 80 миллионов кун (10 миллионов евро).

В Австрии в отношении хорватского политика также ведется расследование. Его подозревают в отмывании денег, но обвинений пока выдвинуто не было. Сам бывший премьер называет себя жертвой политических интриг.

Санадер возглавлял правительство Хорватии с 2003 по 2009 год. Он стал самым высокопоставленным балканским политиком, попавшим под суд по обвинению в коррупции.