ТЕЛЬ-АВИВ, 19 авг - РАПСИ. Несколько тысяч израильских полицейских приведены в состояние повышенной боевой готовности перед предстоящей в пятницу массовой пятничной молитвы мусульман на Храмовой горе в Иерусалиме, сообщил РИА Новости пресс-секретарь полиции Израиля Алекс Кагальский.

В четверг, 18 августа, на юге Израиля в районе города Эйлат, близ израильско-египетской границы группа террористов обстреляла рейсовые автобусы. Кроме того, на фугасе был подорван израильский патрульный автомобиль. Как сообщается, погибли восемь человек, десятки получили ранения. Часть нападавших уничтожена израильскими спецслужбами. В ночь на 19 августа израильские ВВС нанесли ракетные удары по сектору Газа, в результате которых, как сообщается, были убиты руководители палестинской организации "Комитеты народного сопротивления", на которую Израиль возложил ответственность за теракты. При этом также погиб ребенок, несколько палестинцев получили ранения.

Израильские власти опасаются беспорядков со стороны арабской молодежи в районе Храмовой горы в Иерусалиме.

"Боевая готовность полиции повышена до 3 уровня из 4 возможных. Такое усиление полиции не только в Иерусалиме, но и по всему Израилю", - сказал собеседник агентства.

Ранее радиостанция "Голос Палестины" сообщала, что власти Израиля запретили въезд в Иерусалим палестинцев с Западного берега реки Иордан на пятничную молитву в мечетях Аль-Акса и Куббат ас-Сахра на Храмовой горе.