МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. В Перу вновь началось уничтожение кокаиновых плантаций и подпольных заводов по производству кокаина после недельного перерыва, связанного с формированием новой программы по борьбе с наркотиками недавно вступившего в должность президента Ольянты Умалы (Ollanta Humala).

"Мы возобновили борьбу с урожаем коки вблизи Агуаитии (район Альто-Уальяга)", - приводит в среду слова пресс-секретаря министра внутренних дел Перу Оскара Вальдеса (Oscar Valdes) агентство Рейтер. По данным ООН, этот район считается одним из самых крупных производителей коки в стране. Сама Перу занимает второе место в мире после Колумбии по производству кокаина: посадками коки заняты 97 тысяч гектаров земли.

Как пояснил Вальдес, временная приостановка уничтожения наркоплантаций была связана с формированием новой государственной программы по борьбе с наркотиками после вступления в должность избранного президента Умалы.
Пауза длилась всего неделю, однако успела встревожить США, традиционно внимательно следящих за борьбой с наркотрафиком, а также местную прессу, предположившую, что Перу имеет все шансы поменяться местами с соседней Колумбией в сомнительном лидерстве по производству и обороту наркотиков в Южной Америке.

"Почему все были так удивлены этим решением, если мы всего лишь перенаправляем наши усилия в этом деле? Нужно быть более терпеливыми", - призвал общественность к спокойствию Вальдес.

Президент Умала после своей инаугурации в конце июля 2011 года пообещал США тесное сотрудничество в деле борьбы с наркотиками. Однако на деле это может оказаться не так просто, поскольку даже некоторые члены Националистической партии Умалы выступают в защиту так называемых крестьян-"кокалерос". Они ссылаются на традиции жителей этой части Южной Америки, для которых кока является не страшным наркотиком, а традицией.

Коренные жители региона в течение многих веков употребляют листья коки для борьбы с голодом, усталостью и горной болезнью. Они также используют ее в ритуальных целях и для лечения малярии, язвы и астмы.

Больше 90% плантаций коки сосредоточено в так называемом "Андском наркотреугольнике", в который входят Перу, Боливия и Колумбия. В небольшом количестве кока разводится на плантациях Панамы, Эквадора, на юго-западе Венесуэлы и северо-востоке Бразилии.