МОСКВА, 26 авг - РАПСИ, Светлана Вовк. Архив любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, несмотря на решение американского суда, не будет выдан иудейскому религиозному движению "Хабад Любавич", а межкультурный обмен с США, пострадавший в результате спора, восстановится к концу года, рассказал в интервью РИА Новости спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В конце июля 2011 года суд США постановил начать процесс возврата иудейскому религиозному движению "Хабад Любавич" приблизительно 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов из коллекции Шнеерсона, хранящихся в России. До этого решения, созданный американским судом прецедент (решение суда в августе 2010 года) не позволял государственным культурным организациям России, например крупным музеям, участвовать в межкультурном обмене, так как они ничем не были защищены от претензий третьих лиц. Ряд крупных музеев - Третьяковка, Музеи Кремля, Эрмитаж были вынуждены отказаться от участия в выставках на территории США, в ответ американские музеи также приняли подобные решения.

"Позиция американских хасидов в сегодняшней истории юридически не корректна. Я уже не говорю, что решение американского суда, который мы, конечно, уважаем, не имеет юридической силы для Российской Федерации. И вообще рассматривать иск по поводу вещей, которые находятся на территории РФ в американском суде довольно глупо. Если уж на то пошло, можно было обратиться в российский суд", - полагает Швыдкой, который еще ранее предлагал варианты решения проблемы.

Он подчеркнул, что собственность РФ, каковой является библиотека Шнеерсона - это не предмет юрисдикции США.

"Другое дело, что американская судебная практика такова, что любой судья в Алабаме может вынести судебное решение в отношении имущества РФ. Но это не наша проблема, а проблема американского суда", - добавил собеседник агентства.

Швыдкой пояснил, что Российская Государственная библиотека (РГБ), где хранится архив Шнеерсона, входит в список особо ценных объектов культурного наследия, а по российскому закону о таких объектах их коллекция является неделимой. "Не каждый объект в фондах РГБ особо ценный, а вся коллекция, - подчеркнул Швыдкой. - Поэтому из РГБ ничего никому нельзя отдавать без принятия соответствующего закона РФ".

Ранне безопасность культурных ценностей из России на территории США гарантировало правительственное решение начала 60-х годов, по которому, если та или иная деятельность государственных или культурных структур является некоммерческой, то она защищена законодательно. Но в случае с судебными исками этой защиты уже недостаточно.

"Мы собираемся принять до конца года межправительственное соглашение с США по дополнительной защите культурных ценностей при государственном обмене", - рассказал собеседник агентства.

По мнению Швыдкова, существует много спокойных, цивилизованных, не нарушающих законы РФ способов развязки ситуации с библиотекой Шнеерсона - это межбиблиотечные абонементы, выставки и так далее. Но они должны быть предприняты не на фоне "коллективной истерики американской хасидской общины" и не на фоне судебных решений.