КИЕВ, 26 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Председатель центрального исполнительного комитета оппозиционной партии "Наша Украина" Сергей Бондарчук обратился в Окружной административный суд Киева с иском о признании противоправными действий председателя Киевской городской госадминистрации Александра Попова и руководства киевской милиции по препятствованию проведению мирного собрания оппозиции по случаю 20-й годовщины независимости Украины, сообщает пресс-служба партии в пятницу.

Украина 24 августа праздновала День независимости. Вопреки запрету суда украинская оппозиция в этот день проводила свои акции в центре Киева, ее шествию на Крещатик препятствовали кордоны милиции. В результате столкновений с участниками оппозиционной акции, по данным киевской милиции, шесть киевских милиционеров пострадали. Однако участникам шествия не удалось прорваться сквозь кордон спецназа МВД "Беркут", после чего они по призыву организаторов мероприятия разошлись.

По факту столкновений между правоохранительными органами и представителями оппозиции 24 августа в столице Украины возбуждено уголовное дело.

"Мирное собрание проводилось с соблюдением законодательства и резолютивной части решения окружного административного суда Киева на тех улицах, которые не входили в перечень указанных решению суда. Несмотря на законность проведения мирного собрания, Киевская администрация и главное управление МВД Украины в Киеве не только не приняли меры по обеспечению общественного порядка, но и совершили противоправные действия по препятствованию прохождению мирного шествия по улице Владимирской", - говорится в сообщении партии.

"Наша Украина" считает такие действия грубым нарушением Конституции Украины, Европейской конвенции по правам человека, которыми предусмотрено основополагающее право на мирные собрания.

По мнению Бондарчука, власть продемонстрировала свой страх перед народными протестами.