ПАРИЖ, 26 авг - РАПСИ. Французское издание "Франс-Суар" (France-Soir), принадлежащее сыну экс-сенатора от Тувы Александру Пугачеву, в понедельник обратится в арбитражный суд Парижа с ходатайством о начале процедуры предотвращения банкротства, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей профсоюза.

Редакция издания не стала комментировать агентству эту информацию.

Процедура по предотвращению банкротства действует во французском праве с 2005 года. Она позволяет компаниям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации, временно прекратить выплату долгов, но продолжать деятельность и проводить реорганизацию. В настоящее время эта процедура действует в отношении влиятельного экономического издания La Tribune.

Арбитражный суд, по данным агентства, примет решение в понедельник днем.

"Мы опасались худшего. А так, по крайней мере, он (Александр Пугачев) сохранит контроль над газетой", - сказал агентству председатель профсоюза (комитета) предприятия Стефан Патюре.

Пугачев купил "Франс-Суар" в 2009 году, когда некогда популярнейшее общественно-политическое издание находилось в упадке. К весне 2010 года Пугачев вложил в него 50 миллионов евро и отчасти вернул газете прежние формат и популярность. В ноябре 2010 года Пугачев отправил в отставку генерального директора издания Кристиан Вюльвер и сам занял пост главы газеты.

По данным Франс Пресс, в марте 2011 года Пугачев признал, что ожидаемого уровня продаж достичь не удается. Он сообщил, что издание ежемесячно теряет немногим более 1 миллиона евро.