АФИНЫ, 29 авг - РАПСИ, Алексей Богдановский. Суд в Салониках арестовал в понедельник российского гражданина Владимира Гаврилова, обвиняемого в причастности к незаконной торговле оружием в Перу, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в Салониках Алексей Попов.
"Гаврилова арестовали на 30 дней, и будут ждать документы от перуанской стороны", - сказал Попов.

Гаврилов был задержан в минувшие выходные близ Салоник, куда он приехал на отдых. Его обвиняют в причастности к поставке крупной партии автоматов группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) через перуанских посредников.

По делу о поставке оружия в 2006 году был приговорен к 20 годам тюрьмы организатор сделки - перуанец Владимиро Монтесинос, который более 10 лет возглавлял спецслужбы страны и был советником тогдашнего президента Перу Альберто Фухимори.

Супруга задержанного россиянина Марина Гаврилова сказала РИА Новости, что ее муж бывал в Перу, но категорически отвергла предположения суда о его причастности к торговле оружием.

"Мой муж действительно был в Перу по работе, ездил на выставку", - сказала Марина Гаврилова. По ее словам, никакого отношения к организаторам сделки среди перуанских властей ее супруг иметь не мог.