КИЕВ, 29 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева, рассматривающий уголовное дело в отношении экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, объявил перерыв в заседании на три недели, сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является Луценко.

Суд объявил перерыв до 9.15 (10.15 мск) 19 сентября.

"После допроса двух свидетелей, которые развеяли все "сказки от Генпрокуратуры", суд принял решение объявить перерыв в судебном заседании до 19 сентября 2011 года", - говорится в сообщении.

Такой длительный перерыв связан с отпусками судей, отмечает партия.

За это время также будет проведено дополнительное медицинское обследование Луценко специалистами. Следующее судебное заседание продолжится допросом свидетелей по делу.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Луценко был взят под стражу 27 декабря 2010 года. В апреле 2011 года суд оставил экс-министра под арестом до 26 мая. В знак протеста против такого решения задержанный объявил в СИЗО голодовку, которую прекратил 23 мая. Адвокаты Луценко утверждают, что после голодовки у него наблюдаются проблемы со здоровьем, есть подозрение на гепатит.