КИЕВ, 31 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе третьего октября, сообщила после завершения судебного заседания в среду адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

Такой длительный перерыв в судебном заседании она объяснила тем, что поскольку к материалам дела приобщен один из приказов МВД, который имеет гриф секретности, всем участникам судебного процесса предоставлено время для ознакомления с ним, передает украинское информагентство УНИАН.

По словам Теличенко, третьего октября в 11.00 (12.00 мск) суд должен продолжить допрос Пукача. В частности, вопросы ему будут задавать государственные обвинители, а затем - пострадавшие, представители пострадавших и защитник подсудимого.

Суд по делу Пукача проходит в закрытом режиме. В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе. Он сознался, что собственноручно задушил журналиста. В апреле 2011 года начался суд над Пукачем. Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.