МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Процесс над американскими супругами Майклом и Наннетт Краверами, обвиняемыми в гибели усыновленного в России Вани Скоробогатова, начнется 6 сентября в графстве Йорк штата Пенсильвания, сообщает в понедельник сайт газеты York Daily Records со ссылкой на судью Джона Кеннеди (John Kennedy).

Отбор членов жюри присяжных прошел во вторник за закрытыми дверями.

Кеннеди заявил, что отбор присяжных проходил в режиме секретности из-за опасений, что освещение этого процесса в местной прессе могло бы повлиять на позиции потенциальных присяжных и осложнить его. "Если бы появилась большая статься в Sunday News, то мы, вероятно, не смогли бы найти жюри", - отметил судья.

Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы. По данным СМИ, смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку. На теле ребенка было около 80 ран, сообщают местные газеты со ссылкой на данные полиции.

Первые слушания по делу 54-летней Наннетт и 45-летнего Майкла состоялись в апреле 2010 года.

Супруги обвиняются в домашнем насилии, оставлении ребенка в опасности и заговоре, что в итоге привело к смерти ребенка. Близнецы Натениэл и Элизабет были усыновлены в России в 2003 году. Краверы со времени их ареста в феврале содержатся в Йоркской окружной тюрьме.

Краверам в случае признания их вины грозит смертная казнь. Сами супруги не признали себя виновными ни по одному из выдвинутых пунктов обвинения. В ноябре прошлого года суд ответил отказом на ходатайства адвокатов обвиняемых. Их защита просила судью перенести процесс в другой округ, либо пригласить присяжных из соседних районов, чтобы обеспечить беспристрастность суда. Адвокаты мотивировали ходатайство тем, что в округе Йорк дело об убийстве ребенка из России вызвало негодование местных жителей и те априори настроены против Краверов.

Защита также апеллировала к тому, что смертная казнь является жестоким рудиментом системы правосудия.

Представители обвинения тогда, по словам вице-консула РФ в Нью-Йорке Александра Отчайнова, предъявили суду шокирующие фотографии погибшего Вани со следами многочисленных ран, сделанные, когда ребенок находился на больничной койке.

По данным консульства РФ в Нью-Йорке, сестре Вани, которая проживает у родственников Краверов и находится под контролем органов опеки, обеспечены все условия для нормального проживания.