МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Алина Гайнуллина. Компания Apple, возможно, будет вынуждена раскрыть количественные и финансовые данные о продажах планшетов iPad и iPad 2 в США и Великобритании, чтобы подкрепить свой иск о запрете продаж планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 10.1 в Австралии, сообщает Bloomberg со ссылкой на судью федерального суда Сиднея.

Патентный конфликт между Samsung и Apple развивается с весны текущего года. Apple обвиняет корейского производителя в копировании дизайна и интерфейса iPhone и iPad. Samsung ответила рядом исков против Apple о нарушении своих патентов в Южной Корее, Японии, Германии и США. В начале августа Apple подала иск против конкурента в Австралии, обвиняя его в нарушении десяти патентов в планшете Samsung Galaxy Tab 10.1 и требуя запрета продаж этих устройств. Samsung из-за разбирательства перенесла запуск планшета в Австралии до 30 сентября.

Заявление Apple о том, что запуск нового планшета Samsung повредит реализации iPad в Австралии, не будет считаться обоснованным, если компания не предоставит статистику продаж в других странах, заявила судья федерального суда Сиднея Аннабель Беннетт (Annabelle Bennett). "Пока Apple не приведет доказательства аналогичного негативного влияния в США и Великобритании, я не могу вынести решение в ее пользу", - сказала она.

Apple ежеквартально раскрывает количественные данные о продажах устройств по основным категориям (iPod, iPhone, Mac и iPad), однако не сообщает их доли в структуре выручки, распределение по моделям, и не приводит разбивку по странам, на рынках которых они представлены.

В то же время, по словам Беннетт, она не намерена принуждать Apple к раскрытию этой информации и отклонила соответствующее требование со стороны Samsung. Южнокорейская компания хотела с помощью динамики продаж iPad на американском и британском рынке доказать, что запуск Galaxy Tab 10.1 не оказал существенного влияния. "Если покупатели хотят продукт на Android, то они и купят продукт на Android. Это не повлияет на продажи Apple", - сказал юрист Samsung Нил Мюррей (Neil Murray).

Кроме того, Samsung считает, что изложенные Apple претензии касаются американской версии Galaxy Tab 10.1, в то время как на рынке Австралии компания намерена продавать модифицированное устройство. В качестве доказательства южнокорейский производитель предоставил Apple три экземпляра планшета Galaxy Tab 10.1, предназначенного для Австралии и согласился отложить начало продаж до окончания проверки.

Слушания по иску Apple в суде Сиднея пройдут 26 и 29 сентября. Однако Австралия стала не первой страной, где Samsung сталкивается с проблемами из-за исков Apple. Так, временный запрет до 9 сентября наложен судом на продажи Galaxy Tab 10.1 в Германии. В воскресенье Samsung была вынуждена убрать по решению германского суда со своего стенда на берлинской выставке электронной техники IFA 2011 новый планшетный компьютер Galaxy Tab 7.7.

В Нидерландах суд признал Samsung виновной в нарушении патента Apple и обязал компанию устранить нарушение до 14 октября или прекратить продажи трех смартфонов. Рассмотрение требования Apple о временном запрете на продажу спорных мобильных устройств Samsung в США назначено на 13 октября.