МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Компания Arthur Properties, подавшая в США иск к специализирующейся на русском искусстве галерее ABA Gallery, ходатайствует о привлечении в качестве соистца частного лица - Александра Савчука, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Компания Arthur Properties заявляет о мошенничестве со стороны галереи при покупке у нее 18 произведений русского искусства 19-20 веков, так как многие работы, по ее мнению, были существенно переоценены, а некоторые оказались подделкой. Ущерб компания оценила в общей сложности в 8,9 миллиона долларов: 6,5 миллиона она требует в связи с завышением, по ее мнению, рыночной стоимости приобретенных полотен и 2,4 миллиона - за продажу подделок. Кроме того, истец настаивает на расторжении сделки.

В Arthur Properties полагают, что за холст Ивана Айвазовского, оцененный галереей в 4 миллиона долларов, переплатили около 80%, а картина Ивана Шишкина "В лесу", за которую выплачен миллион долларов, оказалась фальшивкой, как и ряд других менее значимых работ, приобретенных у ABA.

Между тем именно Савчук приобрел в 2007-2008 годах у ABA Gallery ряд картин, вокруг которых позднее возник спор. Представители галереи ранее выразили недоумение, почему иск был подан сторонней компанией, не участвовавшей в сделке, а не самим Савчуком.

В сделке с продажей картин, являющихся объектом спора, стоимостью порядка 9,6 миллиона долларов участвовала также компания Kahdena Ventures Corp., в то время как о существовании Arthur Properties в галерее узнали лишь в связи с подачей иска, отмечается в документах.

Представители ABA Gallery обращают внимание также на голословность заявлений истца о том, что ряд проданных полотен являются подделкой, и на обилие соответствующих сообщений в СМИ, в том числе в американских. В галерее не исключают, что заявленный иск направлен на дискредитацию ее деятельности.

По мнению владельца галереи Анатолия Беккермана, претензии к галерее надуманны.

"Это полный оговор. Все проданные работы - абсолютно настоящие, что имеет свои подтверждения", - сказал Беккерман.

"Нет никаких сомнений в подлинности работы Шишкина - картина была иллюстрирована в каталоге и выставлялась при жизни Шишкина", - сообщил владелец галереи.

Семья Беккерман хорошо известна в мире искусства, дочь владельца галереи является вице-президентом аукционного дома Sothebys в Нью-Йорке и крупным специалистом на русском арт-рынке.