МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг призывает Россию снять все препятствия в отношении свободы собраний, говорится в опубликованном в пятницу его письме на имя правительства Российской Федерации.

В тексте документа, поступившем в распоряжение РИА Новости, отмечается, что "свобода собраний имеет важнейшее значение для поддержания плюрализма и демократии. Российские власти должны пересмотреть законодательство и практику для того, чтобы соблюдать эту основополагающее право человека".

Комиссар напомнил, что "общие нормативные рамки, содержащиеся в федеральном законодательстве о собраниях, в широком плане соответствуют международным стандартам, предусматривая - как и в большинстве других европейских государств, процедуру уведомления, которая не обязывает организаторов митингов просить разрешения от властей, а лишь проинформировать их о намерении его провести".

Однако, продолжил он, "нормативные акты или решения, принятые региональными или местными органами власти, иногда ограничивают это право более узкими рамками или в ином духе". Исходя из этого, Хаммарберг рекомендует властям РФ обеспечить соответствие между федеральным законодательством и нормами и теми же решениями, которые принимаются на местном уровне.

В этом же документе поднимается вопрос и об отсутствии в существующих юридических рамках правовых положений о спонтанных собраниях. Комиссар рекомендует, чтобы "были приняты юридические положения, защищающие возможность проведения мирных собраний такого рода". Он обратил внимание на то, что действия со стороны сотрудников правоохранительных органов во многих случаях были направлены на вмешательство в собрания или на разгон собраний, которые рассматривались властями, как незаконные, несмотря на соблюдение организаторами законной процедуру уведомлений. Хаммарберг обеспокоен участившимися случаями использования силы, зачастую чрезмерной, для разгона демонстраций.

В своем документе Комиссар также рекомендует поощрять соблюдение законов в области прав человека со стороны сотрудников правоохранительных органов. Он выступает за необходимость обеспечения их ответственности в отношении любых незаконных действий, совершенных во время собраний. Еще один аспект, затрудняющий осуществление права на свободу собраний, по мнению Хаммарберга, связан с санкциями и наказаниями, применяемыми после собрания.

"На ответственность, возникающую после собрания, распространяется принцип соразмерности. ЕСПЧ в ряде случаев установил, что последующие санкции представляли собой несоразмерное вмешательство в право на свободу собраний и выражения мнений. "Власти на всех уровнях должны обеспечивать, чтобы любое лицо, обвиняемое в правонарушении, связанном с собранием, имело право на справедливое судебное разбирательство", - подытожил Комиссар Совета Европы по правам человека.