МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Артем Захаров. Германский суд во второй раз оставил в силе запрет на продажу планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории страны, который стал следствием масштабного патентного конфликта Apple против южнокорейского производителя, обвиняемого в копировании дизайна iPhone и iPad, сообщило агентство Bloomberg в пятницу.

"Суд считает, что повторение минималистичного дизайна Apple - это не единственный способ сделать планшетный компьютер, другие варианты также возможны", - приводит слова судьи агентство Bloomberg.

Запрет затрагивает только территорию Германии, однако подразделения Samsung, действующие на территории страны, не смогут продавать устройства и в других государствах Евросоюза.

"Мы разочарованы этим решением и считаем, что оно существенно ограничит выбор немецких потребителей", - приводит The Wall Street Journal слова представителей Samsung. Компания планирует подать апелляцию на решение, вынесенное судом Дюссельдорфа в пятницу.

Apple уже удалось достичь заметных успехов в суде: ранее компания вынудила Samsung отложить запуск планшета Galaxy Tab 10.1 в Австралии, по меньшей мере, до конца сентября. Суд Нидерландов также частично признал правомерность претензий Apple, обязав Samsung до середины октября исправить нарушения, выявленные в трех моделях Android-смартфонов линейки Galaxy.

Ранее на этой неделе стало известно, что Apple в рамках масштабного патентного противостояния подала новый иск в суд Токио. А в следующем месяце начнется патентное разбирательство между Apple и Samsung в американском суде. Его итогом может быть запрет продажи на американском рынке мобильных устройств южнокорейского производителя, отмечает WSJ.