МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Власти Нигера предоставили убежище сыну лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Саади, сообщает в понедельник сайт телерадиокомпании Би-Би-Си со ссылкой на министра юстиции страны Амаду Мору.

По словам министра, Саади получил убежище в Нигере по гуманитарным соображениям, в понедельник ожидается его прибытие в столицу страны Ниамей.

Накануне Мору сообщил, что Саади Каддафи прибыл в Нигер в сопровождении девяти человек.

Неделю назад Переходный национальный совет (ПНС) Ливии продлил срок ультиматума верным Каддафи отрядам, чтобы избежать кровопролития и разрушений, и начал с ними переговоры. Новые власти заявили, что ультиматум будет действовать до 10 сентября, после чего революционные силы пойдут в наступление. До окончания этого срока города, где присутствуют силы Каддафи, останутся в окружении.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази ПНС который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.