КИЕВ, 12 сен - РАПСИ, Андрей Лубенский. Печерский суд Киева для обеспечения права подсудимой, экс-премьера Украины Юлии Тимошенко дал ей на подготовку к прениям дополнительное время, и объявил перерыв до 27 сентября, передает корреспондент РИА Новости.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа, ее дело рассматривает Печерский суд Киева.

"Суд для обеспечения права подсудимой дает дополнительное время... и объявляет перерыв до 27 сентября", - сказал судья Родион Киреев на заседании суда в понедельник, пояснив, что такое решение вызвано заявлением подсудимой.

На заседании суда в понедельник экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что у нее было крайне мало времени для подготовки к прениям.

Суд по "газовому" делу в понедельник, как ожидалось, перейдет к судебным прениям. В начале заседания судья Киреев спросил представителей обвинения и защиты, готовы ли они к ним.

Представители обвинения ответили утвердительно, адвокаты экс-премьера и сама Тимошенко сказали, что времени было не достаточно, но они будут защищаться.

"Времени у нас было крайне недостаточно", - сказала Тимошенко, добавив, что она и ее защитники так и не ознакомились с последними томами материалов дела.

"Я абсолютно была лишена права на защиту... Но как мы сможем, мы будем защищаться", - сказала она.

У Тимошенко было время на подготовку к прениям с минувшего четверга, 8 августа.

Объявление длительного перерыва в судебном заседании по газовому делу свидетельствует о том, что суд на данный момент не готов принять решение, считает адвокат Юрий Сухов.

"Перенос на 15 дней дебатов, безусловно, свидетельствует о том, что по состоянию на сегодня суд еще не готов принимать какое-либо решение и оценивать результаты того, что мы скажем в дебатах", - сказал Сухов журналистам в понедельник после объявления перерыва в судебном заседании.

По его словам, положительным моментом является то, что защита экс-премьера, наконец, сможет полностью ознакомиться с материалами дела и подготовиться к прениям сторон. "Но есть проблема - Юлия Владимировна фактически на две недели, по нашему мнению, абсолютно незаконно остается за решеткой. И это, безусловно, свидетельствует о том, что продолжаются репрессии относительно нее", - сказал адвокат.