МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Суд Испании приговорил в пятницу экс-лидера запрещенной партии "Батасуна", которая считается политическим крылом террористической организации ЭТА, Арнальдо Отеги к десяти годам тюремного заключения, сообщает агентство EFE.

Аналогичный приговор суд вынес в отношении Рафаэля Диаса Усабьяги (Rafael Diaz Usabiaga), бывшего генерального секретаря баскского профсоюза LAB (Langile Abertzaleen Batzordeak, баск. Комитет трудящихся-патриотов), близкого к леворадикальным кругам.

Отеги и Усабьяга признаны виновными в связях с ЭТА и попытках возродить партию "Батасуна" под другим названием, "Батерагуне" ("Bateragune"). Помимо Отеги и Усабьаги по "делу Батерагуне" проходили еще шестеро подозреваемых. Трое из них в нынешнюю пятницу приговорены к восьми годам тюрьмы, с трех других обвинения были сняты.

Партия "Батасуна", считавшаяся политическим крылом террористической организации ЭТА, была запрещена в 2002 году. В октябре 2009 года бывшие члены "Батасуна" во главе с Отеги попытались воссоздать партию под названием "Батегаруне", но с тем же составом и теми же сепаратистскими целями, при этом действовали по прямым указаниям руководства ЭТА, за что были арестованы. Процесс над Отеги начался в июне 2011 года.