РИМ, 16 сен - РАПСИ, Наталия Шмакова. Суд по делам несовершеннолетних итальянского Турина постановил забрать 16-месячного ребенка у родителей из-за их преклонного возраста, сообщила в пятницу газета La Stampa.

По мнению судей, которые вынесли столь суровое решение, супруги - 58-летняя Габриэлла и 70-летний Луиджи Диамброзис (Gabriella e Luigi Deambrosis) - решили родить ребенка в столь позднем возрасте для того, чтобы удовлетворить свои собственные желания, и не задумывались о том, что их ребенок рискует остаться сиротой в юном возрасте.

История, которая сразу же привлекла внимание общественности, началась более года назад. По данным издания, из 16 месяцев жизни маленькая Виола, которую родители смогли зачать только при помощи экстракорпорального оплодотворения за рубежом, уже 15 месяцев живет в приемной семье, а родные отец и мать могут видеться с дочерью один раз в две недели.

В течение всего этого времени специалисты по делам несовершеннолетних при помощи психологов изучали этот непростой случай, и в итоге решили, что супруги слишком стары для того, чтобы вырастить ребенка, отмечает La Stampa.

Предварительное постановление о передаче девочки в другую семью было принято после того, как однажды ее заметили одну в машине отца, припаркованную около дома. "Ребенок оставался один в машине без постоянного присмотра в течение 40-45 минут, а отец не проявлял никакой тревоги из-за ее плача", - отмечают судьи в своем заключении.

Луиджи Диамброзис опроверг эти обвинения и объяснил, что оставил Виолу в машине пока разгружал покупки, когда его жены не было дома, но он постоянно следил и за машиной, и за дочкой.

"Главная жертва этой несправедливости не мы, а наша дочь. Почему она должна быть вырвана из родной семьи? Мы видим ее всего лишь один раз в две недели и каждый раз, когда мы уходим от нее, мы вновь переживаем то утро, когда карабинеры пришли и забрали ее из нашего дома", - рассказали родители.

Супруги настроены решительно и намерены обжаловать постановление туринского суда по делам несовершеннолетних.