МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Документ, выданный грузинским патентным ведомством, о регистрации ряда национальных блюд, в числе которых хачапури и чача, автоматически не будет иметь силы на территории России, сообщил агентству РАПСИ адвокат и патентный поверенный Александр Христофоров, являющийся партнером Gowlings International.

Агентство "Новости-Грузия" сообщило в пятницу со ссылкой на руководителя Национального центра интеллектуального имущества Грузии "Сакпатент" ("Грузпатент") Ираклия Гваладзе, что ведомство запатентовало 30 наименований грузинских блюд, включая сыр сулугуни, лепешку с сыром хачапури, виноградную водку чача и сладость чурчхела.

По словам Гваладзе, регистрация национальных брендов, при этом не только кулинарных, продолжится и в будущем.

Как сообщил РАПСИ Христофоров, грузинские правообладатели могут обратиться в Роспатент, и "он будет рассматривать вопрос о предоставлении соответствующей правовой охраны на территории нашей страны".

По словам собеседника РАПСИ, из новости, пришедшей из Тбилиси, "трудно понять, какое именно действие совершило патентное ведомство Грузии – выдало патент на рецепт изготовления, зарегистрировало товарный знак или место происхождения товаров".