МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Полиция Финляндии арестовала двух подозреваемых в поддержке террористов, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на финскую полицию.

Подозреваемые были арестованы еще 7 сентября, в настоящее время они по-прежнему находятся под стражей. Аресту предшествовало "длительное расследование", проводимое сотрудниками местных сил безопасности.

Двое задержанных подозреваются в финансировании террористических организаций и привлечении новых членов. Для скандинавской страны арест по обвинению в пособничестве террористам стал первым за всю историю.

Пресс-секретарь полиции Финляндии Туула Кирен (Tuula Kyren) подтвердила информацию о задержании двух человек, подозреваемых в пособничестве террористам, однако воздержалась от дальнейших комментариев до официальной пресс-конференции, которая состоится позднее в субботу.

Двойной теракт, потрясший весь мир, произошел в июле в другой скандинавской стране - Норвегии. Жертвами теракта стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии.

По обвинению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а "спасти мир".