МИНСК, 19 сен - РАПСИ, Алексей Букчин. Обвиняемый в совершении теракта в минском метрополитене Дмитрий Коновалов пошел на это ради самоутверждения, заявил в эфире белорусского телеканала ОНТ заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук, который является государственным обвинителем на суде.

Судебный процесс над обвиняемыми Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым, который рассматривает Верховный суд Белоруссии, начался в четверг, 15 сентября в минском Доме правосудия.

"Пока процесс не закончился, о мотивах трудно говорить. Но исходя из данных материалов уголовного дела, из характеристики личности обвиняемых, из характеристики их поведения, а также из данных психолого-психиатрической экспертизы, в отношении Коновалова я бы сказал, что это человек, который не нашел своего места в жизни, является никчемной личностью и решил именно так проявить себя", - заявил Стук.

Он также склонен видеть косвенные причины теракта в том, что безопасности в Белоруссии уделяется недостаточно внимания. "Мы не уделяем должного внимания своей безопасности. В данном случае ведь установлено, что лица, сидящие на скамье подсудимых, прошли определенный путь по своей тренировке, по изготовлению взрывчатых веществ, и никто не обращал на это внимание и не соизволил об этом сообщить в соответствующие органы. Я считаю, что все люди должны быть начеку. Если они услышали, что кто-то ищет какие-то взрывчатые вещества или интересуется какими-то рецептами взрывных веществ или взрывных устройств, они должны об этом сообщить. Если они увидели подозрительный предмет или подозрительное поведение того или иного человека - тоже это не должно оставаться незамеченным", - сказал Стук.

Он отметил, что обвиняемый черпал информацию о взрывных устройствах из интернета и высказался за ограничение доступа к подобным ресурсам. "Действительно - проблема, как закрыть этот раздел в интернете. Работа в этом направлении будет продолжаться", - сказал прокурор.

В минском метро 11 апреля произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва.