МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Министр юстиции Мадагаскара Кристин Разанамахасоа (Christine Razanamahasoa) заявила, что свергнутый в 2009 году и находящийся в изгнании президент Марк Раваломанана будет арестован, если он вернется на родину, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

"Он будет арестован по возвращении в страну", - заявила министр.

Ранее, в субботу, лидеры восьми крупнейших политических партий Мадагаскара, переживающего политический кризис после военного переворота в 2009 году, подписали договоренность о проведении парламентских и президентских выборов, в которых может участвовать Раваломанана. Согласно принятым условиям, всеобщие выборы могут состояться в течение ближайшего года. Договоренность между партиями была достигнута при посредничестве ЮАР.

В настоящее время Раваломанана находится в ЮАР. Суд Мадагаскара заочно приговорил его к пожизненному тюремному заключению за убийства демонстрантов в 2009 году.

Действующий президент Мадагаскара Эндрю Раджоелина, захвативший власть у Раваломананы при поддержке армии, в марте назначил новое переходное правительство этого островного государства в западной части Индийского океана.

Раджоелина признал право Раваломананы вернуться на родину. Ранее он заявлял, что свергнутый лидер не может вернуться до тех пор, пока ситуация в стране не стабилизируется.

Правительство Мадагаскара 9 марта в полном составе ушло в отставку согласно "дорожной карте", принятой основными политическими силами страны.

Политический кризис на Мадагаскаре продолжается с начала 2009 года, когда на острове начались беспорядки из-за недовольства Раваломананой, которого обвиняли в создании диктатуры. Тогда в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли около 140 человек.

Раваломанана 17 марта 2009 года передал свои полномочия военному командованию страны, которое, в свою очередь, передало их Эндрю Раджоелине. Из-за переворота Мадагаскар остался практически изолированным. Помощь Евросоюза была заморожена, а уполномоченный представитель в Африканском союзе был исключен из организации.