КИЕВ, 19 сен - РАПСИ, Алена Мейта. Прокуратура Киева утвердила обвинительное заключение и направила в Голосеевский районный суд столицы уголовное дело в отношении бывшего главы Шевченковской районной госадминистрации Виктора Пилипишина, сообщает в понедельник украинское информагентство УНИАН со ссылкой на прокуратуру города.

Пилипишин обвиняется в злоупотреблении служебным положением по части второй статьи 364 Уголовного кодекса Украины.

Бывшему чиновнику инкриминируется превышение полномочий при передаче в частную собственность одному из обществ помещений на проспекте Победы в столице Украины общей площадью более 3,2 тысяч квадратных метров.

За такое преступление Уголовным кодексом Украины предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

В апреле прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении Пилипишина, который обвиняется в превышении власти и служебных полномочий. Его действия, полагает следствие, причинили убытки обществу на сумму более 15 миллионов гривен (1,8 миллиона долларов).

Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пилипишин возглавлял Шевченковский район Киев, который является центральным в городе, работал заместителем главы киевской госадминистрации, депутатом киевского городского совета, а также был депутатом Верховной Рады от Блока Литвина. Он также баллотировался на пост мэра Киева.

Сторона Пилипишина пока не комментирует эту информацию.