МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Родители молодого человека, который в январе 2009 года покончил с собой, бросившись под поезд в Германии, без суда согласились выплатить компенсацию морального ущерба машинисту, чья жена ранее подала к ним иск на 5 тысяч евро, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Сумма, которую родители погибшего выплатят машинисту, не разглашается.

Жена машиниста требовала взыскать с родителей погибшего компенсацию морального ущерба, утверждая, что в результате инцидента ее муж начал страдать от ночных кошмаров, бессонницы и головных болей. Кроме того, из-за вызванного происшествием стресса он две недели не мог работать.

Изначально в исковом заявлении фигурировала сумма в 15 тысяч евро, однако в ходе предварительных слушаний женщина согласилась снизить свои требования до 5 тысяч евро.

Как сообщал ранее журнал Spiegel, сам машинист не стал подавать иск, так как в этом случае не смог бы выступить в суде в качестве свидетеля, а других очевидцев происшествия не было.

Как уточняет журнал, в Германии среднестатистический машинист за время трудовой деятельности около трех раз невольно становится свидетелем гибели человека под своим поездом. При этом практика выплаты компенсаций за получаемую машинистами психологическую травму пока не выработана.

Таким образом, этот случай может привести к настоящей волне аналогичных исков, отмечает Spiegel. По данным журнала, в 2008 году в Германии под поезд бросились 714 человек, а в 2009 году - 875, в том числе голкипер национальной сборной по футболу Роберт Энке.