МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Большинство правонарушений, совершаемых российскими туристами в Турции, являются следствием употребления алкогольных напитков, заявил глава Ростуризма Александр Радьков во вторник на заседании комиссии Совета Федерации по туризму.

Он напомнил, что за восемь месяцев текущего года в Турции были осуждены 34 российских туриста, 41 депортирован. По словам Радькова, большинство этих преступлений - бытовые, в их числе - кражи в отелях и магазинах и хулиганство.

"Были зафиксированы случаи использования фальшивых денег - скорее всего, это было сделано в бессознательном состоянии", - сказал он.

Вместе с тем глава Ростуризма отметил, что в отношении находящихся в Турции россиян также совершаются правонарушения - избиения, кражи.

"На мой взгляд, основная причина чрезвычайных происшествий с нашими туристами в Турции - ослабление государственного контроля со стороны властей Турции в туристической отрасли, в том числе, контроля над криминогенной ситуацией, над безопасностью на дорогах и качеством алкогольных напитков в рознице", - сказал он.

Не все сенаторы согласились с главой Ростуризма и возложили большую часть ответственности за инциденты с российскими туристами за границей на самих россиян. Так, сенатор Ралиф Сафин предложил запретить выезд за рубеж тем туристам, которые совершили за границей правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.