КИЕВ, 21 сен - РАПСИ, Андрей Лубенский. Суд по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко продолжится во вторник, 27 сентября, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Учитывая, что есть необходимость вызвать свидетелей... объявляю перерыв до 27 сентября", - сказал председательствующий в деле судья Сергей Вовк.

На заседании в среду был допрошен один свидетель - бывший начальник департамента разведки и розыскной деятельности МВД Украины Алексей Прилипко. Двое других свидетелей, вызванных на среду, в суд не явились.

По мнению адвоката Луценко Игоря Фомина, свидетель "четко сказал, что никаких преступных приказов Юрий Луценко ему не давал". Адвокат также отметил, что по делу суд должен заслушать 147 свидетелей, а сегодня был допрошен только третий свидетель.

Представители стороны обвинения считают, что показания свидетеля Прилипко подтверждают тезисы обвинения.

Супруга экс-министра Ирина Луценко после заседания сообщила журналистам, что здоровье ее мужа ухудшилось, при этом она сказала, что медицинская комиссия "пока не пришла к однозначному выводу" относительно диагноза.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Суд над Луценко начался в мае.

Бывший глава МВД за время пребывания в СИЗО (с конца 2010 года) перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста против ареста. После этого состояние его здоровья ухудшилось, сам Луценко заметно похудел. Родственники экс-министра утверждают, что Луценко нуждается в срочной госпитализации, поскольку врачи диагностировали у него цирроз печени. Луценко вывозили за пределы СИЗО для обследования, однако о диагнозе до сих пор пенитенциарная служба не сообщает.