МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Помощник судьи, отвечающий за выдачу санкций на аресты и обыски, рекомендовал Федеральному суду Восточного округа американского штата Висконсин подтвердить законность изъятия ноутбука у россиянина Олега Николаенко, обвиняемого в создании крупной сети по рассылке спама, следует из судебных документов, копия которых есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

Николаенко был арестован в ноябре 2010 года на автомобильном шоу в Лас-Вегасе. В ФБР сообщили, что он является создателем сети по распространению рекламных сообщений Mega-D. Как отмечается в материалах суда, Николаенко примерно с января 2007 года по ноябрь 2010 года подменял информацию в электронных сообщениях и инициировал их отправление адресатам.

Защита Николаенко подала в Федеральный суд Восточного округа штата Висконсин шесть ходатайств, в том числе о признании незаконным обыска его ноутбука и о снятии с него обвинения в нарушении закона США о борьбе со спамом (CAN-SPAM Act).

В августе суд уже отклонял эти ходатайства, частично удовлетворив лишь одно - о своевременном уведомлении защиты в случае привлечения к процессу независимых экспертов. Однако защита Николаенко потребовала рассмотреть ходатайства заново, так как сочла, что суд не обосновал отказ должным образом и проигнорировал серьезные недостатки в письменных показаниях, данных полицией в обоснование необходимости обыска ноутбука.

Однако помощник судьи, отвечающий за выдачу санкций на аресты и обыски, в направленном в суд документе рекомендует снова отклонить ходатайство Николаенко о возврате ноутбука, мобильного телефона и флэш-карты. По мнению помощника судьи, ордер на обыск этих предметов был выдан законно и обоснованно, а их изъятие у обвиняемого санкционировано обвинительным заключением.

Николаенко содержится в городской тюрьме Милуоки (штат Висконсин). Следующие слушания назначены на 4 октября. В этот день защита и обвинение смогут представить устные аргументы по ранее заявленным ходатайствам.

Американская сторона изначально заявляла, что в сети, организованной россиянином, было более 500 тысяч "инфицированных" компьютеров, в результате чего ежедневный объем рассылок мог достигать 10 миллиардов электронных сообщений.

Кроме того, гособвинение указывает, что Николаенко зарегистрировал доменное имя и использовал его в своей противозаконной деятельности.

В документах, переданных в суд, утверждалось, что "Mega-D, вероятно, являлась наиболее крупной бот-сетью в мире, через которую распространялось до 32% спама". Николаенко утверждает, что это не более чем предположение.

Россиянин свою вину не признает ни по одному из пунктов обвинения.

Ранее среди материалов этого дела появилось нотариально заверенное свидетельство независимого эксперта - специалиста по компьютерным сетям и безопасности, который, изучив данные, на которых в том числе строилось обвинение, указал на имеющиеся в них ошибки и изъяны.