БРЮССЕЛЬ, 22 сен - РАПСИ, Александр Шишло. Бывшей супруге и сообщнице самого одиозного бельгийского педофила Марка Дютру - 51-летней Мишель Мартен - отказано в условно-досрочном освобождении, такое решение принял трибунал по исполнению приговоров города Монс.

В июне 2004 года суд бельгийского города Арлон приговорил Дютру к пожизненному тюремному заключению. "Чудовище из Шарлеруа", как именует его пресса, был признан виновным в убийстве двух и изнасиловании четырех из шести похищенных им девочек. Супруге педофила, которую присяжные признали соучастницей преступлений, было назначено наказание в виде 30 лет лишения свободы.

В мае этого года трибунал по исполнению приговоров удовлетворил четвертое прошение Мишель Мартен об условно-досрочном освобождении, и главный прокурор бельгийского города Монса, где она отбывает наказание, решил не опротестовывать это решение.

По просьбе самой Мартен она должна была провести остаток дней в одном из монастырей во Франции, власти которой отказались выдать соответствующее разрешение.

После этого трибунал по исполнению приговоров отменил принятое же им решение об условно-досрочном освобождении экс-супруги Дютру, отложив рассмотрение этого вопроса до весны 2012 года.