МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Верховный суд штата Джорджия лишил местного судью полномочий за нарушение этики, установив, что тот регулярно курил марихуану, обозвал шерифа "бесхребетным слизняком" и размахивал в здании суда пистолетом, следует из решения суда, копия которого есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

По данным квалификационной комиссии судей, с марта по май 2010 года судья округа Катуса Энтони Питерс как минимум раз в неделю курил марихуану. Кроме того, однажды в ходе спора с коллегами в здании суда он достал пистолет, приставил его к виску и сказал: "Мне не страшно. А вам?"

Как отмечает комиссия, Питерс совершил еще несколько грубых нарушений судейской этики. В частности, он пришел в качестве гостя на телепередачу и раскрыл в эфире личность тайного осведомителя. Затем он дозвонился в другую передачу, где выступал местный шериф, и, имитируя иностранный акцент, обозвал его "бесхребетным слизняком" (spineless jelly spine).

В связи с этим комиссия направила в Верховный суд заявление с просьбой пожизненно лишить Питерса полномочий. Суд согласился с ее доводами, отметив, что тот "не смог соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к поведению судей штата Джорджия".