КИЕВ, 22 сен - РАПСИ, Алена Мейта. Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых мероприятий в центральной части города 22-23 сентября из-за запланированных уже на эти дни мероприятий с участием должностных лиц государства, сообщает главное управление МВД Украины в Киеве в четверг.

Такое решение суд принял, учитывая планирующееся проведение массовых мероприятий с участием значительного числа (согласно сообщениям о проведении мирных собраний заявленное число участников превышает 50 тысяч человек) представителей общественных организаций и политических партий различных общественных и политических взглядов в центральной части города и на небольшом расстоянии друг от одного в течение одного времени, а в отдельных случаях - в одном месте различными общественными объединениями.

Суд счел реальным возникновение противостояния и конфликтных ситуаций между участниками массовых мероприятий, а также конфликтов с нарядами милиции, которые могут привести к резкому обострению ситуации и нарушению общественного порядка.

При этом в четверг и пятницу в центре Киева проходит ряд мероприятий с участием должностных лиц государства. "Осуществление таких мероприятий в центральной части города Киева, по заключению суда, может привести к созданию препятствий функционированию институтов власти", - говорится в сообщении.

Милиция отмечает также, что при этом суд не в праве определить приоритетное право какой-либо политической партии или общественной организации провести массовые мероприятия.

"Учитывая приведенное в совокупности, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения правопорядка, предупреждения совершения преступлений, правонарушений, для охраны здоровья населения следует ограничить реализацию права на мирные собрания 22 сентября и 23 сентября в центральной части города Киева", - приводит МВД Киева решение суда.

Столичная милиция обращается к гражданам с просьбой неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, выполнять решение суда.