ЛОНДОН, 22 сен - РАПСИ, Елена Пахомова. Правительство Великобритании готово выплатить компенсации семьям погибших и пострадавших в результате действий британской армии в ходе событий 1972 года в североирландском округе Лондондерри, известных как "Кровавое воскресенье", сообщает Би-би-си со ссылкой на Минобороны страны.

Солдаты парашютного полка британских вооруженных сил 30 января 1972 года открыли огонь по мирной демонстрации, которая выступала за защиту гражданских прав в Северной Ирландии. Были убиты 13 безоружных демонстрантов, 14 человек - ранены.

Год назад в парламенте премьер-министр Дэвид Кэмерон представил правительственный доклад по "Кровавому воскресенью", который признал действия военных "неоправданными и не поддающимися оправданиям". Премьер принес свои извинения семьям погибших и пострадавшим.

После выступления премьера в министерство обороны поступило письмо от юристов, представляющих родственников погибших и пострадавших в тех событиях, в котором ведомству задавался вопрос, что делает правительство, чтобы "компенсировать ущерб" за действия военных.

В распространенном в четверг заявлении Минобороны подтвердило, что после обращения к Кэмерону решение о выплатах было принято, и компенсации "будут выплачены там, где это юридически оправдано". При этом известно, что одна из семей была "в ярости" от предложения о выплате компенсации.

О том, кто именно получит деньги и о каких суммах идет речь, ничего не сообщается.

В ответном письме юристам оборонное ведомство сообщило, что готово закрыть вопрос с компенсациями "как можно быстрее".