ПАРИЖ, 22 сен - РАПСИ, Владимир Добровольский. Министр транспорта Франции Тьерри Мариани поручил Главному управлению гражданской авиации (DGAC) провести проверку по факту отказа работниками авиакомпании Hermes пустить на борт самолета глухих пассажиров, говорится в обнародованном в четверг коммюнике министерства.

В понедельник работники авиакомпании, которая является греческим филиалом французского перевозчика Air Mediterranee, объясняя свои действия соображениями безопасности, не пустили в самолет, следовавший из Марселя в турецкий Бодрум, 18 глухих и троих слабослышащих пассажиров.

В коммюнике министерство отмечает, что к инциденту причастны туристическая компания, продавшая билеты, авиакомпания Air Mediterranee и Hermes.

"По предварительной информации, командир экипажа был предупрежден о том, что на борту будут пассажиры с ограниченными возможностями, только во время посадки. Он выполнил предписания безопасности компании Hermes. Согласно им, в случае присутствия инвалидов на борту, необходим усиленный штат бортпроводников, что не было предусмотрено", - говорится в документе.

Министр обратился к Главному управлению гражданской авиации с требованием "изучить, соблюдались ли в этом деле действующие нормы, в частности, обращались ли с глухими пассажирами должным образом".