МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Защиту интересов работников в последнее десятилетие все больше осуществляют не профсоюзы, а суды и законы, такое мнение высказал Питер Суссер, партнер юридической фирмы Littler Mendelson (США) на состоявшейся в четверг в столице конференции "Трудовое законодательство - помеха или стимул развития бизнеса?"

"Сильные изменения произошли в течение последних десять лет. Например, в течение десятилетий профсоюзы имели огромное влияние и предоставляли защиту своим участникам. Но за последнее десятилетие их влияние существенно уменьшилось. Место этого влияния заняло законодательное регулирование, защита в судах и тому подобное", - сказал Суссер.

Конференцию, посвященную проблемам трудового права, с участием российских и иностранных экспертов впервые провел в Москве международный альянс Ius Liboris, объединяющий 42 юридические фирмы из разных стран мира. Организаторами с российской стороны выступили юрфирма АЛРУД и Объединение корпоративных юристов России.

Как отметила партнер, руководитель трудовой практики АЛРУД Ирина Анюхина, российское трудовое законодательство построено на принципах защиты работников как слабой стороны, но сейчас все чаще работодатели сталкиваются со злоупотреблениями со стороны работников, и защита требуется им самим.

"Нужно понять, какие меры могут помочь борьбе с такими нарушениями. Юридическое сообщество должно выработать предложения для диалога с госорганами", - заявила Анюхина.

По ее мнению, наиболее актуальные сейчас для бизнеса вопросы - это аутсорсинг, аренда персонала, удаленный труд. "Это те элементарные вопросы, которые на Западе позволительны, а у нас они вызывают оживленные дебаты или полное отрицание", - отметила Анюхина.

Она также считает, что надо обсуждать введение в России существующего в других странах института соглашений о неконкуренции - когда работник обязуется не использовать полученные знания в компаниях-конкурентах.

Как подчеркнул Питер Суссер, особенности трудового законодательства оказывают прямое влияние на инвестиционную привлекательность той или иной страны, это заметно даже на примерах разных штатов в США.

"Трудовые отношения в западных штатах, например в Калифорнии, очень сильно зарегулированы. Там очень много судебных споров, и мы видим, как бизнес постепенно перемещается из Калифорнии в другие штаты, например в Техас, где все не настолько зарегулировано", - сказал Суссер.

Примерно такая же ситуация, как в Калифорнии, сложилась и в Европе, о чем рассказал партнер юридической фирмы Clayes & Engels (Бельгия) Крис Энгельс. "В Европе трудовое законодательство предоставляет большую защиту работникам, даже встает вопрос, а не слишком ли это сильная защита", - заявил Энгельс.
Поскольку, по его словам, "работник защищен до такой степени, что он теряет свою работу" из-за того, что бизнес не в силах выдерживать регулирование в этой сфере.

Ius Liboris является крупнейшим международным альянсом, в который входят лучшие юридические фирмы из 42 стран мира, специализирующиеся на вопросах трудового права, разработки и ведении систем компенсаций и поощрений для сотрудников компаний, оплаты труда, иммиграции и пенсионного обеспечения. Каждая из стран-участниц может быть представлена единственной компанией. Компании-участницы ведут деятельность более чем в 100 странах.