МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Подозреваемые в подготовке взрыва редакции датской газеты Jyllands Posten, целью которых был художник-карикатурист Курт Вестергаард, предстанут перед судом Норвегии 31 октября, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на прокуратуру Норвегии.

Трое подозреваемых, задержанные в Норвегии в июле 2010 года, обвиняются в заговоре с целью осуществления террористического акта в северной Европе.

"Они подозреваются в планировании и подготовке нападения на редакцию газеты Jyllands Posten и в первую очередь - на карикатуриста Курта Вестергаарда", - сообщил журналистам прокурор Гейр Эвангер (Geir Evanger).

По данным прессы, в попытке совершения теракта подозреваются гражданин Норвегии, уйгур по национальности Микаэл Давуд (Mikael Davud), а также проживающие в стране выходец из иракского Курдистана Шаван Садек Саид Буйак (Shawan Sadek Saeed Bujak) и уроженец Узбекистана Давид Якобсен (David Jakobsen).

Давуд и Буйак признались в подготовке теракта, однако их версии несколько отличаются - по словам Давуда, он готовился к нападению на посольство Китая. Оба находятся под арестом с момента задержания.

Третий - Якобсен - не признается в подготовке терактов; он пока находится на свободе.

Художник-карикатурист Вестергаард в 2005 году изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Карикатуры, вызвавшие недовольство мусульман во всём мире, были напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете Jyllands Posten, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал. Главный редактор газеты France Soir, также опубликовавший их, был уволен.

В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек. На самого автора карикатур покушались уже несколько раз.