БАНГКОК, 11 окт - РАПСИ, Евгений Беленький. Более шести тысяч трехсот заключенных будут в ближайшие дни освобождены по амнистии, объявленной во вторник правительством Мьянмы, сообщает во вторник таиландская газета Nation.

Решение об амнистии стало ответом на призыв созданной новым правительством в сентябре Национальной комиссии по правам человека "простить и амнистировать лиц, названных в документах ООН и обращениях ряда стран мира "узниками совести", если эти лица не представляют опасности для стабильности государства".

Этот призыв содержался в обращении комиссии к президенту Мьянмы У Тейн Сейну, которое было передано в президентскую канцелярию и опубликовано в местных СМИ в понедельник, сообщает издание.

Во вторник национальное телевидение Мьянмы объявило, что решение о массовой амнистии принято правительством "из гуманных побуждений" и что освобождать узников начнут уже на этой неделе.

Nation пишет, что активисты продемократического движения Мьянмы надеются, что около двух тысяч лиц, которых они считают политическими заключенными: активистов, журналистов, юристов и студенческих лидеров - окажутся в числе 6,3 тысячи зключенных, которых ждет освобождение.

Региональные эксперты, однако, напоминают, что кроме активистов продемократического движения в тюрьмах страны содержатся другие политзаключенные - офицеры вооруженных сил, в том числе сотни старших офицеров военной разведки, подчиненных бывшего "третьего человека" в старом военном правительстве, генерала Кхин Ньюнта, которых в начале двухтысячных годов вместе с их начальником обвинили в подготовке государственного переворота и приговорили к длительным срокам заключения. Некоторые из этих заключенных были тихо выпущены на свободу в 2007-2009 годах, однако значительная их часть все еще остается в местах заключения.

В сообщениях государственных СМИ Мьянмы во вторник не приводилась конкретная информация о том, осужденные по каким именно делам будут амнистированы.
Гражданское правительство Мьянмы пришло к власти в стране в марте 2011 года после двадцати лет правления военных правительств.