КАИР, 12 окт - РАПСИ, Маргарита Кислова. Крупный египетский бизнесмен из ближайшего окружения экс-президента Египта Хосни Мубарака Хусейн Салем, скрывающийся в настоящее время на территории Испании, заочно приговорен в среду уголовным судом Каира к семи годам тюремного заключения, сообщает интернет-портал Youm7.

Вместе с Салемом к тюремному заключению также заочно приговорены двое его детей Халед и Магда. Суд признал семью Салем виновными в отмывании денежных средств и махинациях с экспортом египетского газа в Израиль. Осужденные также должны выплатить египетской казне штраф в размере более 4,6 миллиарда долларов.

Правительство Испании 10 октября заявило о намерении выдать Египту Хусейна Салема, скрывающегося на испанской территории с февраля этого года. Ранее Мадрид отказывался выдавать 83-летнего бизнесмена, ссылаясь на его преклонный возраст.

Мадрид также заявил о согласии выдать египетскому правосудию детей Хусейна Салема, задержанных по запросу египетской стороны в Мадриде. Халеда и Магду Хусейн Салем судили за соучастие в присвоении и отмывании денег во времена правления Хосни Мубарака. По данным обвинения, отец Халеда и Магды переводил на счета своих детей в ОАЭ, США, Швейцарии и Испании украденные у государства деньги.

Египетское правосудие обвиняет бывшее высшее руководство Египта и ряд бизнесменов в заключении сделок о поставках египетского газа в Израиль по заниженным ценам, в результате чего Египет потерял миллиарды долларов.

Высший совет вооруженных сил Египта пришел к власти 11 февраля после отставки Мубарака на фоне массовых народных волнений.