КИЕВ, 13 окт - РАПСИ, Алена Мейта. МВД Украины заявляет, что проведенные обыски у родственника народного депутата от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Евгения Суслова санкционированы судом и проводились в рамках уголовного дела.

В среду украинским СМИ сообщали, что правоохранители проводят обыск в приемной народного депутата от оппозиции Евгения Суслова в городе Сквыра Киевской области.

"Двенадцатого октября этого года в рамках возбужденного уголовного дела были проведены санкционированные судом обыски по месту жительства близкого родственника народного депутата Украины Евгения Суслова, и в офисном помещении указанного фермерского хозяйства, расположенного в городе Сквыра", - сообщает МВД.

При этом, отмечает милиция, информация о расположении в этом помещении приемной народного депутата Украины в органах местного самоуправления Сквырского района Киевской области отсутствует.

"Кроме того, в помещении так называемой "приемной" на момент проведения обыска находились работники бухгалтерии, и продолжался рабочий процесс, а договор аренды указанного помещения народным депутатом Украины заключен недавно и надлежащим образом не зарегистрирован", - говорится в сообщении.

МВД заявляет, что считает, что народный депутат Украины Суслов, используя свои полномочия, пытался воспрепятствовать проведению обысков, а также, разбив окно дома, повредил себе руку.

Милиция поясняет, что в конце сентября следственным управлением главного управления МВД Украины в Киевской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями первой, третьей и четвертой статьи 358 ("подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов") Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного следствия было выяснено, что в 2002 году Сквырской райгосадминистрацией Киевской области был передан земельный участок площадью 20 гектаров одному из местных фермерских хозяйств.

В 2003 году основатель хозяйства на основании устной договоренности передал этот земельный участок в безвозмездное пользование близкому родственнику народного депутата Украины. Позже тот отказался вернуть владельцу печать и регистрационные документы фермерского хозяйства.

Милиция отмечает, что в период с 2003 по 2010 год предприятие продолжало осуществлять финансово-хозяйственную деятельность и подавало документы финансовой отчетности в органы государственной власти без ведома учредителя.

Милиция не поясняет, кто из родственников депутата Суслова имеет отношение к проведенным обыскам.

Следственные действия продолжаются.

Известно, что народный депутат Суслов родился в Сквыре, в 2002-2006 годах был городским головой этого города. Отец народного депутата Иван Суслов является известным в Киевской области предпринимателем. По данным украинских СМИ, семье Сусловых принадлежит целый ряд предприятий.