МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Прокурор Французской Полинезии Жозе Торель (Jose Thorel) исключил, что пропавший на тропическом острове Нуку-Хива немецкий яхтсмен Стефан Рамин стал жертвой каннибалов, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Совершавший кругосветное путешествие 40-летний яхтсмен уже более недели считается пропавшим без вести. После его исчезновения местная полиция обнаружила обгоревшие останки человека, что дало пищу для слухов о том, что Рамин бы съеден.

Как отметил прокурор, гипотеза о каннибализме не нашла подтверждения при проведении предварительного следствия.

По словам Тореля, есть основание считать, что частицы кожи, найденные среди сгоревших останков, могли принадлежать Риману. Как говорится в заявлении прокуратуры города Папеэте, для точного установления личности сгоревшего человека образцы его ДНК были отправлены во Францию для экспертизы, результаты которой станут известны "во вторник или среду".

Ранее сообщалось, что Рамин отправился в кругосветное путешествие в 2008 году. 16 сентября 2011 года он со своей подругой Раминой Хайке Дорш (Heike Dorsch) прибыл на остров Нуку-Хива во Французской Полинезии, где рассчитывал остаться на несколько месяцев.
Предполагается, что последним, кто видел немецкого туриста живым, был житель Нуку-Хива Генри Гаити (Henri Haiti), который сопровождал Рамина во время охоты в горах этого острова.

Как рассказала Дорш, вечером 9 октября Генри пришел к ней и заявил, что Рамин ранен и что ему нужна помощь. Подруга туриста решила поднять тревогу и устремилась на поиски своего спутника вместе с Генри. Однако мужчина напал на девушку, привязал ее к дереву и попытался изнасиловать, после чего скрылся. Дош смогла освободиться и рассказала о случившемся правоохранительным органам.
В настоящий момент поиском Генри занимается отряд из 22 сотрудников жандармерии Нуку-Хивы.

На Нуку-Хива проживает немногим более 20 тысяч жителей и исторически считается местом проживания племен каннибалов. Однако считалось, что случаи каннибализма остались в прошлом.