МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Двум норвежским экспертам, ответственным за проведение психиатрической экспертизы Андерса Брейвика, подозреваемого в террористических атаках 22 июля, дали дополнительный срок, к которому они должны закончить свое исследование, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на Суд Осло.

Теперь экспертам Сюнну Соерхейму (Synne Soerheim) и Торгейру Хусбю (Torgeir Husby) необходимо завершить проведение экспертизы к 30 ноября. Изначально они должны были сделать это к первому числа следующего месяца, но настояли на переносе сроков конца экспертизы.

"Это дело настолько важное, что нам необходимо дополнительное время", - приводит агентство слова Хусбю.

Двум психиатрам предстоит определить, является ли 32-летний Брейвик психически больным. Это необходимо для того, чтобы суд мог решить, назначать ли ему наказание в виде тюремного срока или отправлять на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.

По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, он является крестоносцем, который призван спасти Европу от засилья ислама и мультикультурализма. Содеянное им экстремист назвал "жестоким, но необходимым".