МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Отдел министерства юстиции Канады по уголовному судопроизводству запретил вести уголовное разбирательство в отношении экс-президента США Джорджа Буша-младшего, которого правозащитные организации обвиняют в санкционировании пыток, пишет во вторник канадская газета Toronto Star.

В прошлый четверг правозащитная организация "Канадский центр за международное правосудие" (Canadian Centre for International Justice) подала иск частного обвинения в суд Британской Колумбии (провинция в Канаде) против бывшего президента США Буша. Он был подан от имени троих бывших узников тюрьмы в Гуантанамо, а также одного нынешнего заключенного этой тюрьмы. Все четверо утверждают, что бывший президент США и его администрация отдавали распоряжения, которые привели к применению пыток в отношении заключенных тюрьмы на военной базе Гуантанамо. Иск правозащитников совпал с посещением Бушем Британской Колумбии.

Суд назначил начало слушаний по заявлению правозащитной организации на начало января 2012 года. Однако для подобных судебных разбирательств с участием обвиняемых, которые не являются канадскими гражданами, необходимо разрешение местного Минюста. Это ведомство отказалось поддержать иск. Как отметил представитель Минюста Неил Маккензи (Neil MacKenzie), у заявления "нет реальных перспектив".

Международная организация Amnesty International 12 октября потребовала от властей Канады задержать экс-президента США Джорджа Буша-младшего, когда тот прибудет на территорию этого государства. Правозащитники тогда отметили, что во время пребывания у власти Буш отдал распоряжение применять пытки к подозреваемым в террористической деятельности.

Это требование не вызвало одобрения у канадского руководства. В частности, министр страны по делам иммиграции Джейсон Кеннеди назвал излишне тенденциозными действия Amnesty International, настаивающей на задержании Буша.

В 2010 году в интервью газете Times экс-глава США заявлял об оправданности применения американскими спецслужбами жестких методов допросов, в частности таких, как имитация утопления. По мнению Буша, информация, собранная американскими спецслужбами у предполагаемых террористов с применением пыток, помогла в свое время предотвратить несколько терактов, в том числе в лондонском аэропорту "Хитроу" и деловом центре Канари-уорф.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. С 2002 года там расположена тюрьма для особо опасных заключенных. Правозащитники неоднократно обвиняли администрацию Джорджа Буша в серьезных нарушениях прав человека в отношении узников Гуантанамо, включая пытки, моральное и физическое унижение, надругательства над религиозными чувствами заключенных, а также в удерживании в этой тюрьме подозреваемых в терроризме без предъявления обвинений.

Одним из главных предвыборных обещаний Барака Обамы и одним из его первых решений на посту президента США было именно закрытие Гуантанамо. Администрация США заявляла, что к январю 2010 года тюрьма будет закрыта, однако в конце декабря Обама признал, что выполнить это обещание в срок невозможно. В настоящий момент там содержится более 200 заключенных.