ТБИЛИСИ, 25 окт - РАПСИ. Задержанный в Грузии по требованию украинской стороны Антон Басанко, который проходит по делу о закупке вакцин во время эпидемии свиного гриппа в 2009 году на Украине, просит политического убежища у главы грузинского государства, сообщила во вторник "Новости-Грузия" адвокат задержанного Манана Кобахидзе.

По данным генеральной прокуратуры Украины, при проверке выяснилось, что закупка была проведена с многочисленными нарушениями законодательства о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, на основании поддельных документов и по значительно завышенной цене, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму в размере более 63,5 миллиона гривен (7,9 миллиона долларов).

"Антон Басанко приехал в Грузию в феврале 2011 года и 27 сентября был задержан в одном из ресторанов в Тбилиси. Основанием стало то, что власти Украины объявили его в розыск (соответствующее обращение правоохранительные органы Грузии получили в августе). На следующий же день ему было избрано трехмесячное экстрадиционное заключение", - заявила Кобахидзе.

По ее словам, непонятно, почему Басанко упоминается в деле как один из руководящих лиц компании "Интерфарм", в то время как он был лишь таможенным брокером.

"Тбилисский городской суд избрал ему экстрадиционное заключение несмотря на то, что в деле нет постановления о признании его (Басанко) виновным. Более того, существует Европейская конвенция об экстрадиции, согласно которой вопрос выдачи задержанного должен быть решен в течение 40 дней, но суд руководствовался грузинским законодательством", - отметила адвокат.

Кобахидзе сообщила, что Басанко на прошлой неделе передал администрации изолятора письмо к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой о предоставлении политического убежища.

"Басанко приехал в Грузию 14 февраля, и на то время никакого дела против него не было возбуждено. Он свободно пересек границу", - сказала его второй адвокат Кети Бекаури, отметив, что ее подзащитный во время нахождения в Киеве был допрошен по делу "Интерфарм" в качестве свидетеля.

До ареста, по словам адвоката, Басанко работал в одном из тбилисских ресторанов.

"Он работал в одном из тбилисских ресторанов, а также подрабатывал переводчиком. Но произошли известные события, которые касаются задержания бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко и украинские власти начали искать всех ее сторонников", - утверждает Бекаури.

Адвокат заявила, что Басанко не имеет никакого отношения к каким-либо незаконным действиям.

"Он не был в штате, а был лишь наемным дилером. У него не было никакого доступа к операциям, поэтому нельзя было возбуждать против него дело по факту присвоения средств", - считает Бекаури.

По ее словам, Басанко преследуется по политическим мотивам.

"Как сказал сам Басанко, он был ее (Тимошенко) активным сторонником, принял участие ни в одной акции протеста. Правительство (Тимошенко) лоббировало эту компанию ("Интерфарм"), отсюда и началось преследование. Стало известно, что он здесь и в главную прокуратуру Грузии было направлено обращение с требованием о его экстрадиции", - сказала Бекаури.

Ранее Генпрокуратура Украины не исключала, что против экс-премьера Юлии Тимошенко может быть возбуждено еще одно уголовное дело, касающееся закупки вакцин во время эпидемии свиного гриппа в 2009 году.

Правительство Украины еще в мае сообщило, что 20 мая 2011 суд округа Орегон (штат Орегон, США) принял решение, согласно которому в государственный бюджет Украины будет возвращено более 19 миллионов долларов, незаконно потраченных правительством Юлии Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников. 23 мая апелляционная инстанция подтвердила решение суда, отклонив требования защиты ответчика.

Ответчиком по данному иску выступала корпорация "Олден Групп". Именно она вместе с украинской компанией "Интерфарм" была посредником при закупке вакцин, которые за средства украинских налогоплательщиков закупало правительство Тимошенко.

Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании соглашений между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Она также обвиняется в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола и о незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Кроме того ведется следствие еще по двум делам, связанным с руководством Тимошенко компанией "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.