КАИР, 26 окт - РАПСИ, Маргарита Кислова. Двое полицейских, обвинявшихся в убийстве египетского программиста Халеда Саида в июне 2010 года, в ходе повторного суда приговорены к семи годам тюремного заключения в колонии строгого режима, сообщают в среду египетские СМИ.

Программист Халед Саид (29 лет) был забит до смерти сотрудниками египетской полиции 7 июня 2010 года в городе Александрия. Косвенной причиной для убийства стало размещение Саидом в интернете фото- и видеоматериалов, свидетельствующих о процветании коррупции в органах МВД страны. В ходе первого судебного разбирательства полицейские заявили, что Саид ожидал в интернет-кафе, рядом с которым произошло убийство, друзей-преступников. Кроме того, по версии полицейских, молодой человек во время задержания проглотил пакет с наркотиком и задохнулся.

Многочисленные свидетели убийства утверждали, что смерть Саида произошла именно от побоев, намеренно нанесенных полицейскими, однако в ходе первого суда вина полицейских (рядового и сержанта) в преднамеренном убийстве не была доказана.

Гибель молодого человека вызвала широкий резонанс в стране. Считается, что смерть Саида дала первый толчок к народному восстанию в Египте 25 января 2011 года.

Правозащитные организации настояли на проведении повторной медэкспертизы и повторного суда над полицейскими-убийцами.