МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Суд в Аргентине приговорил экс-капитана второго ранга аргентинских ВМС Альфредо Астиса (Alfredo Astiz), известного как "Белокурый ангел" ("El Angel Rubio"), а также 11 других бывших военных, обвиняемых в похищениях, пытках и убийствах нескольких десятков человек в годы правления военной хунты (1976-1983 годы), к пожизненному заключению, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на аргентинские СМИ.

Суд над бывшими военными, среди которых - Астис, начался в Аргентине в декабре 2009 года.

Астис и его бывшие коллеги признаны виновными в похищениях, пытках и убийствах по меньшей мере 85 человек, среди которых две французские монахини, три основательницы аргентинской ассоциации Madres de Plaza de Mayo ("Матери с площади Мая"), созданной для оказания помощи семьям людей, чьи родственники пропали без вести в годы диктатуры военной хунты, а также аргентинский журналист и писатель ирландского происхождения Родольфо Уолш (Rodolfo Walsh). Все эти люди погибли в концентрационном лагере, организованном в 1976-1983 годах в здании Высшей технической военно-морской школы (ESMA) в Буэнос-Айресе.

Всего за годы существования лагеря в ESMA через него прошли более 5 тысяч человек, из которых большинство до сих пор считаются пропавшими без вести.

"Белокурый ангел" Астис в прошлом неоднократно представал перед судом. На его счету уголовное дело об исчезновении в январе 1977 года 17-летней гражданки Швеции Дагмар Хагелин (Dagmar Hagelin) и громкий скандал 1990 года, когда суд Франции заочно приговорил Астиса к пожизненному заключению за похищение и убийство двух монахинь Алис Домон (Alice Domon) и Леони Дуке (Leonie Duquet), что практически лишило "Белокурого ангела" возможности покидать пределы Аргентины в связи с риском быть арестованным французской полицией. Впоследствии французское правосудие еще раз приговорит Астиса к пожизненному сроку в 2006 году - и вновь заочно, в 2008 году такой же приговор Астису и еще четырем аргентинским военным вынес суд Италии.

У себя на родине Астис был уволен из военно-морских сил в 1998 году и лишен звания, а в 2003 году был превентивно помещен под стражу в связи с нарушениями прав человека в ESMA.