МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Канадский парламент рассматривает законопроект, предусматривающий составление списка лиц, причастных к "делу Магнитского", против которых будут введены визовые санкции, говорится в сообщении на сайте парламента Канады.

Рассмотрение законопроекта "Об осуждении коррупции и безнаказанности в связи с делом и смертью Сергея Магнитского" началось 28 октября. Если он будет утвержден, власти страны составят список лиц, якобы имевших отношение к смерти юриста. Попавшим в этот список, а также их ближайшим родственникам будет запрещен въезд в Канаду и проживание на ее территории.

МИД РФ в декабре прошлого года осудил резолюцию подкомитета парламента Канады по правам человека, призывающую ввести финансовые и визовые санкции в отношении российских должностных лиц, якобы имевших отношение к гибели Сергея Магнитского. МИД также назвал эту резолюцию попыткой оказать давление на следствие и вмешаться во внутренние дела другого государства.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в Бутырском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, и руководство России внесло ряд поправок в уголовно-процессуальное законодательство, а также приняло ряд кадровых решений в системе исполнения наказаний.