ЛОНДОН, 31 окт - РАПСИ. Множество журналистов, юристов и простой публики собираются в понедельник в лондонском Высоком суде, где в ближайшие часы начнет давать показания Роман Абрамович в процессе по иску российского предпринимателя Бориса Березовского, передает корреспондент РИА Новости.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября в Лондоне, а объектом спора стал ряд российских активов, стоимость которых Березовский оспаривает.

Весь октябрь был отведен под заслушивание показаний свидетелей со стороны истца, Березовский выступал первым. В понедельник, как ожидается, суд завершит перекрестный допрос последних свидетелей со стороны Березовского, и в ложу для свидетелей поднимется Абрамович.

Почти за два часа до начала слушаний у здания суда собралось более двух десятков камер и фотографов. В это же время надо было занимать места, причем не только в зале суда, но и в комнатах, где ведется прямая текстовая и видеотрансляция. Свободных мест к началу судебного дня не осталось, некоторые журналисты в комнатах для прессы сидят на полу.

Пока неясно, будут ли обеспечены русскоязычные журналисты, наблюдающие за процессом из комнат для прессы, прямым звуком - Абрамович будет выступать по-русски - или им придется слушать перевод на английский язык. Как пояснил РИА Новости представитель технической службы суда, никаких распоряжений об обеспечении прямого звука в комнаты для прессы пока не было. В самом зале суда для публики и прессы предусмотрено всего около трех десятков стульев, и на время выступления Абрамовича было добавлено всего пять пресс-мест.

Последить за процессом приходят не только журналисты и публика, но и юристы, которые наблюдают за работой одних из самых квалифицированных адвокатов, работающих как на стороне Абрамовича, так и на стороне Березовского.

Приходят последить за процессом не только журналисты и публика, но и юристы, которые наблюдают за работой одних из самых квалифицированных адвокатов, которые работают как на стороне Абрамовича, так и на стороне Березовского.

Березовский появился в суде первым, хотя и незадолго до Абрамовича. Единственная фраза, которую он бросил собравшимся у входа журналистам: "Я рад победе "Арсенала".