КИЕВ, 1 ноя - РАПСИ. Протестующие в Киеве против предполагаемого урезания льгот ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС снесли металлическое ограждение и прорвались к зданию Верховной Рады, повсеместно происходили стычки с милицией, передает корреспондент РИА Новости.

Пока попытки прорваться в парламент не увенчались успехом. Милицейский спецназ, до этого блокировавший подступы к зданию, перегруппировался ко входу в Раду.

В акции протеста участвует порядка 1 тысячи человек.

Остановившись напротив милиции, выстроившейся цепью у входа в парламент, протестующие скандируют: "Позор". Они потребовали, чтобы к ним вышли депутаты.

Затем чернобыльцы начали митинг возле Верховной Рады, требуя полного финансирования всех предусмотренных законом льгот и принятия ряда законопроектов, которые сделали бы невозможным ущемление интересов чернобыльцев и других льготных категорий граждан.

Сейчас вход в Раду перекрыт плотными кордонами милиции и бойцами спецподразделения "Беркут".

К митингующим вышел несколько оппозиционных депутатов, но их выступления из-за шума на митинге не слышно.

Законопроект о гарантиях государства по исполнению судебных решений был принят парламентом в первом чтении. Проект закона предполагает отменить социальные льготы 16 категориям граждан. Принятие в первом чтении этого документа вызвало негативную реакцию в обществе. Соответствующий документ до сих пор находится на доработке в профильном министерстве.