МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Суд по делам социального обеспечения немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг в понедельник признал за католическими учреждениями право увольнять сотрудников за оскорбление Папы Римского, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Соответствующее решение было вынесено по итогам рассмотрения иска бывшего сотрудника больницы, принадлежащей римско-католической церкви. Мужчина опубликовал в интернете статью с критикой Папы Римского, после чего работодатель пригрозил ему увольнением.

В результате трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию сторон, однако мужчина все равно пожаловался на работодателя в суд, так как из-за его действий смог получать пособие по безработице только через три месяца.

Рассмотрев дело, суд постановил, что данный случай можно считать открытой критикой начальства, которая является достаточным основанием для увольнения. По мнению судьи, своими действиями истец продемонстрировал отсутствие лояльности по отношению к работодателю. В связи с этим иск был отклонен.