САРАЕВО, 7 ноя - РАПСИ, Юлия Петровская. Окружной суд Загреба подтвердил в понедельник обвинение в отношении бывшего премьер-министра Хорватии Иво Санадера в получении в 2008 году взятки в размере 10 миллионов евро от руководства крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL при заключении невыгодных для Хорватии соглашений, сообщает телеканал HRT.

Речь идет о втором официальном обвинении, выдвинутом 23 сентября против экс-премьера Хорватии, находящегося под арестом в связи с подозрениями в причастности к различным преступлениям в период работы в правительстве. На прошлой неделе Санадер отверг в суде обвинение в злоупотреблениях при ведении переговоров о кредитном соглашении с австрийским банком Hypo во время конфликта 1990-х годов и получении от него комиссии в размере 3,6 миллиона кун (500 тысяч евро), что квалифицируется обвинением как спекуляция в условиях военного времени.

Санадер находится в тюрьме Загреба с 18 июля этого года, с момента экстрадиции из Австрии, где он был задержан 10 декабря прошлого года по ордеру хорватских властей.

Как передает HRT, "суд под председательством Ясны Смилянич подтвердил на сегодняшнем закрытом заседании обвинение Санадеру в получении взятки в размере 10 миллионов евро от руководства компании MOL".

Управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (USKOK) утверждает, что Санадер в начале 2008 года договорился с высокопоставленным представителем MOL об обеспечении за 10 миллионов евро венгерской компании преобладающего влияния в хорватской нефтяной компании INA, а также о заключении убыточных для Хорватии соглашений в газовой сфере.

Как говорится в сообщении USKOK, "в соглашениях, подписанных 30 января 2009 года, были полностью учтены требования MOL, после чего Санадеру была выплачена оговоренная сумма".
Прокуратура требует в соответствии с законом об аресте доходов от преступной деятельности изъять у Санадера в пользу госбюджета весь доход, полученный незаконным путем, то есть 10 миллионов евро.

Санадер ранее отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что о деталях спорного соглашения были проинформированы все члены правительства и занимавший в тот период пост президента Степан Месич.

Как передает HRT со ссылкой на адвокатов Санадера, "представители USKOK на сегодняшнем заседании предложили объединить рассмотрение этого дела с делом банка Hypo, процесс по которому начался в конце октября".

Решение по данному вопросу будет приниматься дополнительно.

По сообщениям СМИ, в Хорватии ведется семь расследований в связи с подозрениями в причастности Санадера к различным преступлениям - от подстрекательства, получения взяток и злоупотребления властью до участия в преступном сообществе.

Крупнейшее из этих дел касается махинаций в компании Fimi media, через которую при помощи фальшивых документов изымались деньги из более чем 20 государственных предприятий и министерств. Предполагается, что таким образом казне был нанесен ущерб в размере 80 миллионов кун (10 миллионов евро). Недавно стало известно, что правоохранительные органы начали расследование деятельности правящей партии страны Хорватское демократическое содружество (ХДС), подозреваемой в незаконных финансовых операциях в Fimi media. Санадер в прошлом являлся лидером ХДС.

Санадер, неожиданно ушедший в отставку в июле 2009 года и объявивший о возвращении в политику 3 января 2010 года, был вскоре исключен из рядов ХДС. Он возглавлял ХДС с 2000 года и в качестве руководителя этой партии дважды - в 2003 и 2008 годах - занимал должность премьер-министра Хорватии. После ухода Санадера партию и правительство возглавила Ядранка Косор.

Возвращение Санадера в политику пришлось на период проведения резонансного расследования о коррупции во власти и крупномасштабных банковских аферах, к которым могут быть причастны люди из окружения экс-премьера.

Хорватия, которая в 2013 году готовится стать членом Евросоюза, в последнее время заметно усилила борьбу с коррупцией и организованной преступностью, что является одним из требований ЕС.