МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Одна из крупнейших американских газет New York Times подала в суд на известный и влиятельный новостной интернет-портал Huffington Post, требуя переименовать схожий по названию и содержанию блог, передает агентство Рейтер.

В иске, поданном в минувшую пятницу в районный суд Манхэттена, говорится, что онлайн-дневник Huffington Post под названием Parentlode вводит читателей в заблуждение, так как он очень похож названием на блог Motherlode, который издание New York Times вело в течение трех лет.

Автором обоих интернет-дневников, в которых обсуждается проблема воспитания детей, является журналист Лайза Белкин (Lisa Belkin). Она была сотрудником нью-йоркской газеты с 1982 года, а в прошлом месяце перешла на работу в компанию AOL, которая в феврале 2011 года купила интернет-портал Huffington Post за 315 миллионов долларов.

Представители компании-истца утверждают, что Белкин "явно намеревалась" ввести в заблуждение читателей схожестью и содержанием блогов. Как отмечается в сообщении, в первой записи в новом интернет-журнале автор упомянула блог Motherlode. Как написала Белкин, изменение заголовка является следствием того, что название Motherlode (имеющее в своем составе слово mother - "мать") стало неактуальным "в эру, когда отцы также во всех отношениях являются родителями". Название нового блога содержит слово parent - "родитель".

Как отмечается Рейтер, представители AOL пока не комментируют поданный против компании иск.

Это уже не первая тяжба для Huffington Post. В настоящее время в производстве в нью-йоркском суде находится дело, заведенное по иску от двух политических консультантов Питера Дау и Джеймса Бойса, которые обвиняют AOL в краже идеи совмещения на одном портале системы блогов с новостным контентом.

Huffington Post - основанный журналистом Арианной Хаффингтон (Arianna Huffington) и предпринимателем Кеннетом Лерером (Kenneth Lerer) популярный в США веб-сайт, объединяющий в себе новостной портал и систему блогов-агрегаторов RSS-лент.